Обобщающий урок
по теме: « Пищеварение»
Цели:
1. Закрепить знания учащихся и углубить их по данной
теме;
2.
Углубить знания учащихся о гигиенических правилах питания;
3.
Продолжить формирование умения работать с дополнительной
литературой,
самооценивание своих знаний.
Оборудование:
ИКТ (слайдовая презентация, видеоролики),
таблицы, схема, образцы продуктов
(пакет молока, йогурт, фрукты, овощи,
мед…)
Эпиграф:
« Человек ест, чтобы жить, а не живет,
чтобы есть».
Сократ.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Тема
на доске не записывается, уч-ся должны отгадать загадку:
Пища в
организме расщепляется,
В вещества простые превращается;
Пищи
происходит усвоение,
И тому виной ………………(пищеварение).
Девиз
урока:
Чтобы много добиться,
Чтобы хорошо учиться,
Надо нам стараться
Правильно питаться!
Наш
организм – сложнейшая физиологическая система, равной которой нет в целой
Вселенной. В нем все взаимосвязано. Подобно тому, как пища влияет на наши
органы и их функции, она действует и на наше мышление. Мозг, питаемый насыщенной токсинами кровью,
вряд ли сможет делать хорошо свою работу. Наше мышление и наше здоровье
находятся в прямой зависимости оттого, что мы едим.
На
столах у вас находятся « Маршрутный лист»,
все свои ответы фиксируете в этом листе. В конце урока подсчитаете набранные баллы и выставите себе оценку за
работу на уроке!
II.Обобщение
материала
А) Задание «Собери рюкзак» (5
баллов)
Пишем в тетрадях список продуктов питания и
питательных веществ: мороженое, лимон, жирные кислоты, нуклеиновые кислоты,
хлеб, углеводы, треска, сливочное масло, белки, глицерин, картофель, мясо,
минеральные соли, колбаса, аминокислоты, вода, сыр, жиры.
I вариант – пищевые продукты;
II вариант – питательные вещества.
Определить значение продуктов питания
Какой
овощ содержит больше всего воды? (огурец)
Богата
витамином С (капуста)
Являются
источником углеводов (конфеты, фрукты, картофель, хлеб)
Пейте
дети…. (молоко), будете здоровы! (белки, жиры, кальций…)
Б) Видеоролик о пищеварении в организме человека (8 мин.)
В) Задание «Понятийный диктант» (3
балла)
Нужно
письменно дать определения по теме “Пищеварительная система»
1
группа
•
Перистальтика – волнообразные движения кишечника.
•
Дентин – твердое основное вещество зуба, похожее на кость.
•
Ферменты – биологические катализаторы (ускоряют процессы,
происходящие в организме)
2
группа
•
Трипсин – фермент кишечника, расщепляющий белки до
аминокислот.
•
Пульпа - мягкая часть в центре зуба.
•
Кариес- болезнь зубов, разрушающая их
целостность.
3
группа
•
Пищеварение - механическая и химическая обработка пищи в пищеварительном
канале.
•
Аппендицит- воспаление аппендикса.
•
Печень - самая крупная железа, вырабатывающая желчь.
Г) Задание «Цифровой диктант» Выпишите названия органов пищеварения, которые обозначены цифрами с 1
по 10 (10 баллов)
1.ротовая полость
2.пищевод
3.печень
4.желудок
5.желчный пузырь
6.двенадцатиперстная кишка
7.тонкий кишечник
8.толстый кишечник
9.аппендикс
10.прямая кишка
Д) Задание
на соответствие (5 баллов)
Органы |
Функции
|
1.ЖЕЛУДОК |
А. Выделение пепсина
|
2.ПЕЧЕНЬ |
Б. Создание гликогена.
|
|
В. Расщепление белка.
|
|
Г. Образование желчи
|
|
Д. Образование мочевины.
|
|
Е. Поддерживания постоянства глюкозы в крови
|
|
Ж. Уничтожение бактерий при помощи соляной кислоты.
|
Ответы: 1 – А, В, Ж; 2 – Б, Г, Д, Е
Ж) Задание
«В пещере колдунов» (5 баллов)
Загадочные цифры: 32, 3
литра, 1,5 кг, 5-6
м, 3 группы
Необходимо разгадать какое отношение эти цифры имеют к
пищеварению?
Ответы:
32
- зубы; 3 литра - емкость желудка; 1,5
кг - вес печени; 5-6 м - длина тонкого
кишечника; 3 группы - питательные
вещества:
белки, жиры, углеводы
«Черный ящик»
*То, что находится в черном ящике, пользуется особой
популярностью. *Занимает особое место
не только в рационе, но и в культуре многих народов мира.
*Представляет собой богатейший источник витаминов,
минералов и питательных веществ, о которых ещё много лет назад узнали наши
предки.
*В нём содержится более 300 различных компонентов,
большинство из которых являются целебными. Особого внимания заслуживают
витамины, аминокислоты, эфирные масла, дубильные вещества.
Подсказка:
1.Его можно назвать питательным напитком, так как в нём много белков, по количеству которых его
можно сравнить с бобовыми.
2.Существует большое
количество сортов этого напитка, которые отличаются между собой вкусом, цветом,
запахом, способом обработки и местом произрастания, но все они полезны и нашли
своих поклонников.
«Вопросы из
шляпы»
-Что
сильно затруднено при ангине? (Глотание)
-
Защитник дыхания от глотания? ( Надгортанник)
-Что
воспринимают хеморецепторы? (Запах)
-
Зубное хранилище человека – это? ( Рот)
-Хищный
зуб человека (Клык)
-
Что в зубе убивают мышьяком? (Нерв)
-Какой
мышечный орган, из- за особенности расположения волокон, никогда не устает? (Язык, состоит из восьми мышечных волокон, своеобразно переплетенных между собой
и является самым гибким органом в человеческом организме.)
-
«Топливный бак человека» - это (Желудок)
-
Не только часть тела, в которой расположены органы пищеварения, но и слово
«жизнь» на языке наших предков (Живот)
-
Латинский «придаток» к человеческому
организму (Аппендикс)
-
Какой питательный продукт вырабатывается в организме матери при лактации? (Молоко)
-Какая
челюсть движется при жевании? (Нижняя)
З) «Вершина горы» Познавательные задачи
1.В чём же заключается
значение пищи?
Почему человек не может
без неё существовать?
2. Из чего должна
состоять пища и почему?
И)
Видеоролик о правильном
питании (1мин)
III. Вывод.
Стихотворение
Необходим для всех,
простых и гениев
Процесс под названием ПИЩЕВАРЕНИЕ.
Снабжает нас энергией и веществами,
Жить без которых мы бы и не стали.
Пищевой комок совершает долгий путь,
Много раз прожевать ты его не забудь.
Проходит глотку, пищевод,
Желудок – замечательный завод.
Где температура, кислота и слизь,
Воздействуют на пищу, задержись!
Кишечник завершает всю работу,
Спасибо организму за заботу.
Разбалловка:
28-25 баллов оценка
«5»
24-20 баллов оценка
«4»
19- 14 баллов оценка «3»
меньше 14 баллов - необходимо
проработать тщательно тему, чтобы
сдать зачет.
IV. Рефлексия
Каждый учащийся должен выбрать смайлик, который
отражает его внутренне состояние в конце урока
Мне
грустно, я не все понял Я злюсь
на себя Мне
понравилось
Я в восторге, я все понял Я удивлен